| Цитата |
|---|
variant пишет: А как мы попадаем во второго Адама (Иисуса Христа)? |
Конечно же мы в Адаме (втором) не по делам.
Можно ли это назвать благодатью? Думаю, что этот термин несёт другой смысл.
Случилось ли это по воле Отца? Да. Но как?
Ответ один - воплощение. Бог стал человеком. Адам первый назван родоначальником потому, что все люди произошли от него. Когда же он согрешил, то все в нём согрешили. Мы просто немогли не наследовать его "новую" природу. Когда Иисус воплотился в человека и стал полностью человеком, то соединил Себя с нашим родом. Он, по сути, явился также родоначальником, потому, что "из двух создал одно":
"упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир". (Еф.2:15) Он Новый Человек. Он начальник нового рода. Мы в Нём прощены, оправданы и спасены. Вот почему Э. Уайт говорит:
"Человеческая природа Сына Божьего — все для нас. Это — золотая цепь, связывающая наши души со Христом, а через Христа — с Богом. Она и должна быть предметом нашего изучения". (Избр. вести. т.1)
Дар надо принять.Итак. Христос стал Вторым Адамом при воплощении. Однако этот дар ещё нужно принять... Помните:
"Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего". (Гал.4:1) Большинство из нас в этом "вечном детстве". Люди не желают становиться наследниками. Вера определяет рост или другими словами, позволяет принять этот дар "нового человека". В противном случае мы никогда не вступим в права наследства...
| Цитата |
|---|
"Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его... Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих... Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие". (Рим.5:8-19)
"Ибо, как смерть через человека, [так] через Человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1Кор.15:21,22)
"Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного". (1Кор.15:45-49) |